Идет прием заказов, с отправкой на весну 2023 года

Ежедневно 10:00-20:00 +7(911)826-05-70

Тонкопряды. Вредители луковичных

 

Тонкопряды


Описание:

Тонкопряд — это небольшая бабочка с продолговатыми крыльями, известная на территории нашей страны в качестве вредителя огородных, садовых и декоративных культур. Массовый лет тонкопряда обычно приходится на май-июнь. Впрочем, как и у большинства чешуекрылых, главный вред растениям наносят гусеницы. Тем более что бабочки тонкопряда в течение своей короткой жизни вообще не питаются. Их предназначение заключается только в размножении, для чего Природа наделила их интересной особенностью.

Бабочка рассеивает яйца на лету, вблизи кормовых растений. В результате гусеницы появляются сразу на обширной площади и большинство из них полностью обеспечено питанием. В своем рационе гусеницы тонкопрядов предпочитают луковичные, хотя не пренебрегают и другими видами растений.

Личинка проделывает в луковице ходы, может объедать молодые корешки и подгрызать стебель у корневой шейки. Гусеницы тонкопрядов любят обитать во влажной, питательной почве с высоким содержанием органических веществ. Развитие личинки до стадии куколки занимает от одного до трех лет, за которые она успевает погубить не одно растение.

Признаки:

Наличие тонкопряда можно заподозрить в случае, если у растения при хорошем уходе появляются признаки увядания.

Меры борьбы:

Яйца тонкопряда могут попасть в горшки комнатных растений, выставленных в летний период на балкон или террасу. Пребывание в хорошо освещенном месте, отсутствие переливов грунта помогут снизить риск появления гусениц. Кроме того, при пересадке растений следует использовать лишь магазинный грунт.

В случае, если растения все же подверглись атаке тонкопрядов, помогут препараты с содержанием карбофоса.

Они токсичны, поэтому следует точно выполнять инструкции производителя и соблюдать меры безопасности.


Автор: Наталья Абраева
Наверх