Идет прием заказов, с отправкой на весну 2023 года

Ежедневно 10:00-20:00 +7(911)826-05-70

Уховертка. Вредители луковичных растений

Уховертка

Описание:

Уховертка — довольно известный вредитель садовых и огородных культур. Она способна уничтожать практически все: листья, цветки, плоды, семена. В народе ее называют щипалка и двухвостка, из-за ее необычного вида.

Обычно это относительно небольшое, всего несколько миллиметров, насекомое, хотя крупные экземпляры могут достигать четырех сантиметров. Насекомое имеет узнаваемую удлиненную форму тела коричневой окраски. Именно она позволяет быстро обнаруживать уховерток при осмотре растений. На задней части насекомого располагаются два остроконечных хвостика, которые и стали причиной второго названия вредителя.

Летом, когда сады наполняются цветущими и плодовыми растениями, насекомые селятся на них с большим удовольствием. Балконные растения повреждаются этим вредителем не менее часто. Особенно любит уховертка хризантемы и георгины. Их пышные цветки позволяют надежно спрятаться между лепестками. В преддверии осени Уховертка откладывает в грунт яйца, из которых по весне появляются личинки. Если вовремя их не уничтожить, колония насекомых может значительно пополниться.

Уховертка — ночное насекомое. Днем его обнаружить сложно. С наступлением темноты оно проявляет свою активность, результаты которой легко увидеть на растениях.

атакующая уховертка

НА ФОТО: Взрослая особь уховертки в атакующей позе

Признаки:

Увидев, что листья и лепестки цветков погрызены, нужно незамедлительно осмотреть растения, чтобы понять причину повреждений. Понять, что в цветнике на балконе поселились именно уховертки, достаточно просто.

Для обнаружения этих насекомых достаточно слегка нагнуть цветки и несильно потрясти их над расстеленной светлой (так непрошеных гостей легче будет заметить) салфеткой.

Двухвостые вредители довольно легко высыпаются из своего укрытия, затем их можно удалить.

Меры борьбы:

Тщательное вытряхивание вредителей из цветков не дает гарантии, что они полностью удалены и больше не станут причинять вред растениям. Рекомендуется провести химическую обработку цветка, при этом желательно использовать инсектициды. Наиболее эффективными будут кишечные и системные препараты.

Контактные использовать нежелательно, так как попасть раствором на вредителя, спрятавшегося между лепестками, не так-то легко. Лучше выбрать химические препараты Искра, Актара, Круйзер, Дитокс и другие аналогичной направленности.

При этом важно тщательно обработать грунт, чтобы уничтожить не только насекомых, но и яйца и личинки, прячущиеся в грунте.

Так как любые инсектициды токсичны, обработку следует проводить на открытом воздухе.


Автор: Наталья Абраева
Наверх