Идет прием заказов, с отправкой на весну 2023 года

Ежедневно 10:00-20:00 +7(911)826-05-70

Виноградный слоник. Вредители луковичных растений

Виноградный слоник

Описание:

Виноградный слоник — под таким названием любителям комнатного цветоводства известен виноградный скосарь, представитель многочисленного семейства жуков-долгоносиков. К сожалению, название этого вредителя не полностью отражает его вкусовые привычки. Он относится к полифагам и питается многими видами декоративных, садовых и огородных культур. Жук ведет ночной образ жизни. Днем его присутствие незаметно, зато с наступлением темноты начинается период активности. В это время слоник активно объедает листья растений, прогрызая довольно большие дыры и деформируя края.

Безусловно, этому насекомому вполне по силам нанести существенный вред, но все же главную опасность представляют его личинки. Они появляются из яиц при наступлении благоприятных условий и уже через несколько дней активно питаются корнями растений.

Опасность состоит в том, что, в большинстве случаев, наличие вредителя обнаруживается слишком поздно, когда явно заметны признаки увядания. К этому моменту корневая система повреждена порой настолько, что растение оказывается нежизнеспособным.

Виноградного слоника легко отличить от других вредителей. Его продолговатое тельце достигает от 5 до 12 мм в длину. Голова с утолщением на конце, отдаленно напоминающим хобот (отсюда и идет происхождение названий — «слоник» и «долгоносик») имеет отчетливо выраженную конусообразную форму. Тело виноградного скосаря окрашено в черный цвет, на спинке видны бороздки.

Тело личинок достигает 25 мм. Кремового цвета, серповидные, оно находятся в почве, обычно на глубине от 5 см между корней. Взрослое насекомое способно отложить до 1500 яиц за теплый сезон, а продолжительность его жизни составляет 2–3 года.

Признаки:

Растение становится вялым, начинает поникать и опадать листва. Личинка виноградного слоника может быть причиной этих явлений, но, стоит помнить, увядание также могут вызвать и другие вредители или болезни. Признаком наличия взрослой особи виноградного слоника являются дырочки на листьях, поврежденные края листовых пластин, набухшие, но начавшие увядать почки.

Меры борьбы:

Тщательная проверка новых растений, их пересадка в качественный стерильный грунт станут хорошей мерой против личинок жука. При пересадке необходимо внимательно осмотреть корни, аккуратно стрясти комочки находящегося на них субстрата.

Профилактическими мерами против взрослых особей станет содержание растений вне зоны доступа жуков. К примеру, не стоит выносить горшки на террасу или в сад, ставить в одном помещении с ними букеты полевых цветов или только что купленные, еще не проверенные растения.

Чтобы избавиться от вредителя, нужно выполнение комплексных мер. Известно, что жук ведет ночной образ жизни — если в темное время суток посветить фонариком на растение, и, подложив бумагу, немного потрясти его, можно собрать жуков вручную. Против личинок помогут системные инсектициды, такие как  Фитоверм, Актеллик, Актара, Блискавка. После обработки препаратом рекомендуется пересадить растение в стерильный грунт.


Автор: Наталья Абраева
Наверх