Идет прием заказов, с отправкой на весну 2023 года

Ежедневно 10:00-20:00 +7(911)826-05-70

Секреты выгонки лилий

Получить самому цветущие растения зимой – настоящее чудо. В срезке тюльпаны, гиацинты, нарциссы, крокусы стоят не долго. Продлить их цветение до 2-3 недель может только луковица, поставляя растению все питательные вещества. Вегетация луковичного растения после цветения не заканчивается. Срезка прерывает процесс в жизни луковицы. Луковицы после срезки мельчают. Поэтому выгонка в горшочках позволяет получить максимально длительное цветение и сохранить жизненные силы луковицы.

 

Материалы и приспособлениялилии выгонка

Что необходимо для выгонки лилий?

  • Темное место для охлаждения (холодильник)
  • Светлое место для отрастания растений
  • Тара для посадки – ящики, горшки, корзины
  • Емкость для протравливания луковиц
  • Посадочный материал – луковицы
  • Субстрат

Зимняя выгонка лилий доступна многим. Посаженные в горошки, вазоны они не займут много места на лоджии или остекленном балконе, подойдут любые помещения в которых возможно поддерживать низкие положительные температуры (парники, подвал) и обильный полив 1 раз в неделю.

Во что сажать лилии?

В любое время года в продаже имеются различные цветочный горшочки, плошки, стеклянные сосуды, а также декоративные украшения к ним. Для выгонки лилий очень важно подобрать контейнер под размер луковицы. Лилии образуютнадлуковичные, стеблевые корни, которые способствую полноценному цветению растенийю Поэтому над вершиной луковицы должен быть слой почвы не менее 7-10 см, а значит контейнер должен быть глубоким.

Как добиться успеха в выгонке лилий?

Самая главная составляющая в выгонке лилий это размер луковицы. Для выгонки выбирают самые крупные экземпляры 1 -го и 2- го разбора

Размер луковиц лилий для выгонки: для Азиатских гибридов это луковицы рдиаметром 3,0-6,0 см и больше, для Трубчатых гибридов диаметром 3,5-7,0 см и больше. Луковицы Восточных гибридов диаметром 2,6-5,0 см

Как подготовить луковицы к выгонке?

В продажу поступают замороженные луковицы лилий. Во время транспортировки поддерживается температура -1,5 С° Луковицы пересыпаны влажным торфом. В замороженном виде луковицы лилий могут хранится около года. Лилии, подвергнутые заморозке, нельзя повтороно замораживать, от этого они повреждаются.  

Субстрат для выгонки лилий может быть любой: готовый смеси, речной песок, смесь перегноя, торфа и миска, опилки. Оптимальная кислотность – рН 5,5-7.

Технология выгонки

Минимальное количество недель охлаждения луковицы лилий, необходимое для наступления цветения у лилий составляет 6-8 недель. Температура охлаждения/разморозки 2 °С.  Если температура будет выше, то период охлаждения нужно увеличить и наоборот.

После охлаждения, начинается период укоренения.

Период укоренения у лилий длится 3-4 недели при температуре 8-9 °С (этот период времени входит в общий период охлаждения)

Сколько времени длится период отрастания на свету?

После укоренения после выставления на свет лилии зацветают довольно долго. Азиатским гибридам потребуется 58-90 дней, Трубчатым гибридам - 93 дня, а Восточным гибридам 100-143 дня.

ДЛЯ ВЫГОНКИ ЛИЛИЙ ПОТРЕБУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Выгонка предварительно охлажденных ЛИЛИЙ поэтапно:выгонка лилий

  1. Насыпьте на дно горшочков субстрат так, чтобы вершина луковицы была вровень с кромкой горшка.
  2. Луковица укладывается вертикально.
  3. Сверху присыпать речным песком слоем 3 см.
  4. Поставить на укоренение. Период укоренения у лилий длится  6-8 недель при температуре 2 °С в темное помещение (балкон, подвал, холодильник)
  5. Выставляем на свет и плавно повышаем температуру на несколько градусов в неделю. Максимальная температура выгонки 14-16 °С
  6. Полив 2-3 раза в неделю.

Автор: Наталья Абраева
Наверх