Идет прием заказов, с отправкой на весну 2023 года

Ежедневно 10:00-20:00 +7(911)826-05-70

Идеальная роза . Уход за розами.

Трудности в уходе за розами


Всем хочется вырастить идеальную розу, но помешать этому могут болезни и вредители. Как правило, вредители атакуют розы -весной, а болезни - осенью. Это напрямую связанно с климатом. Не нужно подумать панику, если на вашей розочке появится некрасивый, отличающийся от других, листик. Причиной этому вовсе не обязательно будет злосчастный вредитель или болезнь. Причиной этому может быть просто изменение климата, нехватка питательных веществ или нарушение в привычной уходе.  

 Мы постараемся рассказать вам обо всех возможных заболеваниях роз, как их вовремя распознать и правильно предотвратить.  Но для начала нужно понять проблемы и их причины.

Для того что бы избежать трудностей при выращивании роз:

  • Покупайте качественные розы с мощной корневой системой и сильными побегами. Уделите внимание сортам с высокой сопротивляемостью к болезням.
  • Старайтесь не оставлять мусор возле кустов. Токсины, выделяемые при гниении, могут  очень сильно ослабить растение.
  • Внимательно отнеситесь к подготовке почвы.
  • Не сажайте кусты роз слишком близко друг к другу.
  • Подкармливайте. Розы очень нуждаются в калии, для сопротивляемости болезням и фосфоре, для укрепления корневой системы.
  • Известковая почва - не есть хорошо! Везде должна быть мера. Почва с переизбытком извести может привести к хлорозу - пожелтение листьев.
  • Правильный выбор места и соблюдение правил посадки, могут избавить вас от многих проблем.
  • Присматривайте за растением.

 

Почему погибают розы?

Неуплотнение почвы. Потянете за верхушку куста, если роза легко вынимается, то примите меры для уплотнения почвы вокруг корней.

Ветер (особенно в местах с открытой местностью)

Переизбыток влаги, как следует плохого дренажа.

Сильная засуха, особенно при посадках на бедных почвах.

Подмерзание.

Использование при посадке свежего навоза.

Сильная обрезка.

Высыхание корней к моменту посадки.

Переизбыток извести в почве.

Опасное заболевание: гриб-опенок, рак, ржавчина.

Опасные вредители: личинки хруща и муравьи

Посадка растений под деревьям. Гибель может быть вызвана сухостью возле корней, затененностью.

 

Минеральный состав почвы очень важен для ее благополучного цветения и состояния.

Дефецит того или иного вещества подвергнут розу заболеванию. Рассмотрим последствия:


      

  • Нехватка азота будет сопровождаться преждевременным опаданием молодых листьев. Иногда появляются красные пятна. Для устранения применяется комплексное удобрение.

       

  • Нехватка фосфора покажет себя через цвет. Молодые листья темно-зеленые, а снизу красновато-фиолетовые. Стебли кривые и слабые. Для устранения применяется комплексное удобрение.




  • Нехватка калия ( характерен для песчаных почв): молодые листья- красноватые, взрослые- темно зеленые с коричневыми высохшими краями. Цветки могут заметно уменьшится в размера. Для устранения применяется комплексное удобрение.

        

  • Нехватка магния сопровождается бледной сердцевиной листа, заметно, как жилки и ткань листа отмирают. Для устранения применяется удобрение, содержащее магний.

        

  • Нехватка железа сопровождается большими желтыми пятнами на листьях. Молодые листья желтеют почти полностью. Для устранения снижается содержание в почве извести


  • Нехватка марганца сопровождается желтыми полосками между жилкам листа. Для устранения снижается содержание в почве извести.

 

 Роза может болеть не только из-за не правильного минерального состава почвы, но и из-за климатических изменений, не правильного ухода.

  • Подмерзание сопровождается повреждениями листьев: сморщиваются и рвутся. На них появляются коричневые или желтые пятна. Для устранения кусты на зиму закрываются еловыми ветками, соломой, сухими листьями папоротника орляка, а сверху обвязывают мешковиной.
  • Застой воды у корней. Листья поражает желтый цвет у середины и возле жилок. Для устранения улучшите дренаж почвы. Если заметите, что стебли растения искривились и качество цветков снизилось, то пересадите куст на место с более подходящий почвой.
  • Нераскрытие бутонов. Растение чувствует себя хорошо, но цветки не распускаются, лепестки буреют? Причиной служит сырая погода и тень. Бутоны, особенно с тонкими крупноцветковыми сортами, не просыхают из-за того что растут в тени. Причиной может быть также поражение розы тлей.
  • Поражение гербицидом. Сопровождается спиралевидными закрученными узкими листьями. Стебли перекрученные и красноватые. Для устранения ущерба, удалите пораженные побеги; куст постепенно оправится.

Автор: Наталья Абраева
Наверх